関連サイトリンク

  • 光源・EO機器・ソフトウエア専用サイト
  • 計測器専用サイト
  • アウトレット専用サイト

HOME > ファイバーコリメーター 可変 Micro Laser Systems

ファイバーコリメーター 可変 Micro Laser Systems


Micro Laser Systems, Inc.   マイクロ レーザー システムズ

光ファイバー製品

ファイバーコリメーター

FC 光ファイバーコリメーター 回折限界 (光ファイバー ビームエクスパンダー)

 

カタログの製品名 ファイバーコリメーター


特長
・波長 350nmから2300nm
・オプティカル パスに接着材をしていません。
・フォーカス/コリメーション 調整可能
・クリーン ガウシャン ビーム
・干渉縞(リング)が出ません。ビームが歪みません。
・ファイバー端子またはピッグテール
・多くは在庫 短納期

応用: アトミック トラッピング、 アトミック ロック、LIDAR、フリースペース通信

高透過率および低透過波面歪みの高コリメート光が得られるように設計された、ファイバーコリメーターです。独自のマルチエレメントのデザインの採用によって、任意の距離で回折効果の無いきれいなガウスビームを得ることができます。リングやビームの歪みはありません。

焦点可変コリメーターは、波長固定コリメーターに取って代わることができます。動作波長にコリメーションを最適化し、それにロックすることができます。ビームをコリメートするほかに、照明用に光を発散させたり、またはある距離においてミクロンサイズのスポットが得られるようにビームをフォーカスすることができます。これは、センサーや、化学的および生物学的脅威の検出に最適です。材料の選択は、蛍光の影響を最小化します。優れた光学設計を持つことは、あなたのレーザパワーの要件を最小限に抑え、あなたの非常に高い信号強度を与えます。他のファイバーコリメーターに見られるような蛍光の影響を最小限に抑え、温度の影響を最小限に抑える材料を使っています。

1.6mmから100mmまでの様々な開口サイズを提供しています。標準はFCやFC/APCレセプタクル。オプションとしてSMAがあります。小さなコリメーターは、フォーカス/コリメーションの微調整用80ピッチのスレッドを持っています。大きなコリメーターは、回転なしのフォーカス調整を持っています。四つの波長領域で、350nmから2300nmでのスペクトル領域をカバーします。すべての光学系は、広帯域ARコーティングです。

UV、ハイパワー用途および放射線環境では、フューズドシリカ ファイバーコリメーターがあります(このページの最後の項目)。
 
アダプターリングとマウントのシリーズは、一般的な光学マウントやテーブル、三脚にコリメーターを取り付けるために利用可能です。光を取り込むために、光ファイバーレシーバー/コレクターを提供しています。

OEMのユーザーのために、当社は、特定の波長用のピッグテールコリメーターを提供しています。当社は、波長領域やビームサイズ、およびスペース、真空、放射線や磁気などの筐体要件や環境条件に適合するようカスタム化することができます。製造プロセスの完全な制御で、当社独自の光学部品、ファイバーアセンブリーおよびハウジングを設計し製造しています。

 

Parameter

FC5

FC10

FC20

FC40

FC45

Aperture:

7mm

11.9mm

23.8mm

49mm

49mm

Beam size*:

2mm

5.5mm

11mm

23mm

33mm

Beam divergence:

<0.5mrad

<0.25mrad

<0.12mrad

<0.06mrad

<0.05mrad

Wavefront error (rms):

<1/10 wave

<1/10 wave

<1/10 wave

<1/10 wave

<1/10 wave

Collimation/Focus:

Adjustable
(80 tpi)

Adjustable
(80 tpi)

Adjustable

Adjustable
(no rotation)

Adjustable
(no rotation)

Locking:

Yes

Yes

Yes

Yes and for vibrations

Yes and for vibrations

Receptacle:

FC, FC/APC, SMA, or pigtailed

Material:

Stainless Steel

Weight:

45g (1.6oz.)

85g (3.0oz.)

286g (10.1oz.)

1.12kg (2.46lb.)

* Beam size is measured at 1/e^2 points at 635nm using fiber with NA=0.13.


ビームサイズはN/A=0.13のファイバーを用い、635nm 1/eで計測しています。
在庫がありますのお問合せ下さい。

Model Numbers

Description

Straight FC Receptacle

FC5-VIS1-FC

7mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle

FC10-VIS1-FC

11.9mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle

FC20-VIS1-FC

23.8mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle

FC5-NIR1-FC

7mm aperture, 600nm to 1000nm, FC receptacle

FC10-NIR1-FC

11.9mm aperture, 600nm to 1000nm, FC receptacle

FC20-NIR1-FC

23.8mm aperture, 600nmto 1000nm, FC receptacle

FC5-NIR2-FC

7mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle

FC10-NIR2-FC

11.9mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle

FC20-NIR2-FC

23.8mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle

FC5-SWIR-FC

7mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC10-SWIR-FC

11.9mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC20-SWIR-FC

23.8mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

Angled FC Receptacle

FC5-VIS1-APC

7mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle

FC10-VIS1-APC

11.9mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle

FC20-VIS1-APC

23.8mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle

FC5-NIR1-APC

7mm aperture, 600nm to 1000nm, FC/APC receptacle

FC10-NIR1-APC

11.9mm aperture, 600nm to 1000nm, FC/APC receptacle

FC20-NIR1-APC

23.8mm aperture, 600nmto 1000nm, FC/APC receptacle

FC5-NIR2-APC

7mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle

FC10-NIR2-APC

11.9mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle

FC20-NIR2-APC

23.8mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle

FC5-SWIR-APC

7mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC10-SWIR-APC

11.9mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC20-SWIR-APC

23.8mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

Accessories

FC5R-1.0

FC5 Ring adapter for 1 inch optical mounts

FC10R-1.0

FC10 Ring adapter for 1 inch optical mounts

FC20R-2.0

FC20 Ring adapter for 1 inch optical mounts

 

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  

Brochures

Fiber Collimators -pdf
Large Fiber Collimators - pdf 

 




カタログの品名:ファイバーコリメーター (大口径 光ファイバー ビームエクスパンダー) 

Larger Fiber Collimators

Model #

Description

Straight receptacle

FC40-VIS1-FC

49mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle

FC40-NIR1-FC

49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC receptacle

FC40-NIR2-FC

49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle

FC40-SWIR-FC

49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC45-VIS1-FC

49mm aperture, 350nm to 600nm, FC receptacle

FC45-NIR1-FC

49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC receptacle

FC45-NIR2-FC

49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC receptacle

FC45-SWIR-FC

49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

Angled receptacle

FC40-VIS1-APC

49mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle

FC40-NIR1-APC

49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC/APC receptacle

FC40-NIR2-APC

49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle

FC40-SWIR-APC

49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC45-VIS1-APC

49mm aperture, 350nm to 600nm, FC/APC receptacle

FC45-NIR1-APC

49mm aperture, 600nmto 1000nm, FC/APC receptacle

FC45-NIR2-APC

49mm aperture, 1000nm to 1700nm, FC/APC receptacle

FC45-SWIR-APC

49mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

Accessories

MT1.75SS

Mount for FC40 and FC45

Tripod

Very stable tripod for mounting FC40 and FC45





Drawings

FC5 to FC20 - pdf
FC40 - pdf
FC45 - pdf 
FC5 - edrw
FC10 - edrw
FC20 - edrw
FC45 - edrw

 


ファイバー フォーカサー (ファイバーコリメーターからのビームをフォーカス)




フォーカス レンズ (ファイバーコリメーター用の集光レンズ)

特長
・エアー スペース デザイン
・低い波面エラー
・たくさんのフォーカス素子
・蛍光が出ません
・長、短作動距離(WD)
・FC、FC/APCまたはピッグテール
・ステンレス スチール ボディー


ファイバー フォーカサーは、長い作動距離において回折限界のタイトなフォーカスが得られる多素子構造。標準品のフォーカッシング素子の他に、お客様が必要とする任意の焦点距離やスポットサイズのシステムを製造します。ファイバー フォーカサーは、お客様の光ファイバーに合わせてFC、FC/ APCレセプタクルまたはピッグテール付で提供します。ファイバー フォーカサーは、シングルモードファイバー用に設計されていますが、大モードエリア(LMA)ファイバーやマルチモードファイバーでも動作します。


仕様

波長範囲:

350nm to 2300nm

口径:

10mm

ハウジング、セル材質:

ステンレス スチール

端子:

FC, FC/APC, ピッグテール


 

 

ファイバー コリメーター FC端子
焦点距離 40mm 50mm 100mm 150mm

FC10-VIS1-T

ファイバーコリメーター  350nm to 640nm

FL10-VIS1-40

フォーカス レンズ   350nm to 640nm 

 

FL10-VIS1-50

FL10-VIS1-100

FL10-VIS1-150

FC10-NIR1-T

ファイバーコリメーター  600nm to 1000nm

FL10-NIR1-40

フォーカス レンズ  600nm to 1000nm 

 

FL10-NIR1-50

FL10-NIR1-100

FL10-NIR1-150

FC10-NIR2-T

ファイバーコリメーター  1000nm to 1700nm

FL10-NIR2-40

フォーカス レンズ  1000nm to 1700nm 

 

FL10-NIR-50

FL10-NIR2-100

FL10-NIR2-150



ファイバー コリメーターとFC/APC端子
焦点距離 40mm 50mm 100mm 150mm

FC10-VIS1-T/A

ファイバーコリメーター  350nm to 640nm

FL10-VIS1-40

フォーカス レンズ  350nm to 640nm 

 

FL10-VIS1-50

FL10-VIS1-100

FL10-VIS1-150

FC10-NIR1-T/A

ファイバーコリメーター  600nm to 1000nm

FL10-NIR1-40

フォーカス レンズ  600nm to 1000nm 

 

FL10-NIR1-50

FL10-NIR1-100

FL10-NIR1-150

FC10-NIR2-T/A

ファイバーコリメーター  1000nm to 1700nm

FL10-NIR2-40

フォーカス レンズ  1000nm to 1700nm 

 

FL10-NIR2-50

FL10-NIR2-100

FL10-NIR2-150


上記以外の焦点距離やスポットサイズが小さいまたは大きいものについてはご連絡ください。

フィルターや偏光子、ウィンドウ、その他光学素子などをオプションとして取り揃えています。ダイオードレーザを含んだ完全なシステムとして提供することもできます。また、ハウジング、取付穴やスロット、波長範囲および環境配慮のカスタム化も可能です。

お客様に適切なフォーカサーを提供するため、すべての部品を自社で設計・製造・組み立てを行っています。

スポットサイズの例
焦点距離 50.2mm のレンズでスポット約8μm
焦点距離 100mm のレンズでスポット約16μm




Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  

Brochure

Fiber Focuser - pdf

 

 


RGB ファイバー コリメーター (固定ファイバーコリメーター)




450nm  520nm  640nmのためのデザイン
低い波面エラー
FCまたはFC/APCコネクターまたはピッグテール

 応用
 プロジェクション ディスプレイ
 フロー サイトメトリー
 蛍光励起
 顕微鏡

Micro Laser Systems, Inc.   マイクロレーザー システムズ社のRGBファイバー コリメーターは赤、緑、青を同時に歪み無しに透過させます。
標準的な市販のアクロマートはいくつかの球面収差を持ちます。ぼやけやビームの歪みがあります。RGBファイバーコリメーターは色だけで無く、球面収差も補正します。


アパーチャー6mm ビームサイズ2mm 入力はFC端子、FC/APCまたはピッグテール
ハウジングはステンレス
特注の波長のRGBファイバーコリメーターも作成します。



仕様

波長範囲:

400-700 nm

口径:

5 mm

ビームサイズ:

2 mm

ハウジング:

ステンレス スチール


 

Ordering Information

モデル番号

Description

FCX5-RGB/FC

RGB コリメーター  FC/UPC 端子

FCX5-RGB-APC

RGB コリメーター  FC/APC 端子

FCX5-RGB-SFC

RGB ピッグテール コリメーター、 シングルモード、 FC/UPC端子

FCX5-RGB-SAPC

RGB ピッグテール コリメーター、 シングルモード、 FC/APC端子

アクセサリー

F-UNION

2つのファイバーを一緒に接続

FC5R-1.0

1インチ 光学マウントのための、FC5 リング アダプター

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  

Brochure

RGB Fiber Collimator - pdf



カスタム ファイバー コリメーター  (特注光ファイバー ビームエクスパンダー)




・応用に合わせて設計します。
・エアースペースまたは他のタイプ
・可変フォーカスまたは固定フォーカス
・ハウジングとマウンティング オプション
・ファイバーと端子オプション


標準的なファイバーコリメーターは、プロトタイプや研究に最適です。OEMではいくつかのパラメーターを決定したら、通常、アプリケーションに正確にフィットするようにコリメーターを変更します。

レンズ設計およびレンズからファイバーアセンブリーさらにハウジングに至るまでコリメーターのすべての部品を当社施設内で製造しています。お客様のニーズに正確に合ったファイバーコリメーターの任意のパラメーターを変更できることを意味します。

典型的な例には、ピッグテール、または特定の波長に固定またはコーティング範囲の変更のような単純なものも含まれます。より複雑な要求には、放射線環境耐性、温度範囲または特殊な光学設計を含みます。また、非常にコンパクトで堅牢なパッケージの設計に追加の光学系を含むこともできます。

UVからIRの範囲をカバーしています。製造プロセスの完全な制御ができるので、一貫して、特定の要求仕様を満たすことを確認することができます。
加えて、当社はまた、マウント、電動フォーカス、検出器またはレーザなどのアクセサリーを製造または内蔵させることができます。
 

Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  

Brochure

Custom Fiber Collimators


スモール ファイバー コリメーター  (固定ファイバーコリメーター)





外径 2.4mm  7mm
450nmから1550nm
シングルモード ファイバー ピッグテール


多くのアプリケーションでは、小型化のソリューションが必要とされます。長い作動距離を持つ、非常に小さい微小コリメーターを開発しました。波長域は405nm〜1550nm。 450nm、520nmおよび640nmの最も一般的な波長は在庫しています。
本体はステンレス鋼です。1m長のファイバーは、FCまたはFC/APCコネクターで終端してあります。
その他のカスタムの小型ファイバーコリメーターも製造することができます。フォーカッシング機能やビームベンディング、ビーム発散、その他の機能付で製造することも可能です。

仕様

外径 2.4mm スモール コリメーター

口径:

1.6mm

ビームサイズ:

~0.6mm

ビーム拡がり角:

~1mrad

サイズ (ハウジング + strain relief:

直径2.38mm  x 長さ17mm 

ハウジング材質:

ステンレス スチール

ファイバー ジャケット:

900mm Hytrel

光ファイバーの長さ:

1 m


 

 

Ordering Information
 

Model # (シングルモード ファイバー)

Description

FCX2-450-FC

450nm, FC/UPC SM fiber connection

FCX2-488-FC

488nm, FC/UPC SM fiber connection

FCX2-520-FC

520nm, FC/UPC SM fiber connection

FCX2-640-FC

640nm, FC/UPC SM fiber connection

FCX2-852-FC

852nm, FC/UPC SM fiber connection

FCX2-450-APC

450nm, FC/APC SM fiber connection

FCX2-520-APC

520nm, FC/APC SM fiber connection

FCX2-640-APC

640nm, FC/APC SM fiber connection

Model # (偏光保持ファイバー)

Description

FCX2-450-FCPM

450nm, FC/UPC, PM fiber connection

FCX2-488-FCPM

488nm, FC/UPC, PM fiber connection

FCX2-520-FCPM

520nm, FC/UPC, PM fiber connection

FCX2-640-FCPM

640nm, FC/UPC, PM fiber connection

FCX2-852-FCPM

852nm, FC/UPC, FM fiber connection

FCX2-450-APM

450nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-488-APM

488nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-520-APM

520nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-640-APM

640nm, FC/APC PM fiber connection

FCX2-852-APM

852nm, FC/APC PM fiber connection


Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  

Brochure

Small Collimators - pdf





SWIR ファイバー コリメーター 1550 - 2300nm  (SWIR 光ファイバー ビームエクスパンダー)




特長
・エアースペース 
・接着材を使用していません。
・フォーカス/コリメートの調整可能
・クリーン ガウシャン ビーム
・干渉縞が出ません。ビームが歪みません。
・FC、FC/APC またはピッグテール
・ステンレス スチール ボディー

高性能ファイバーコリメーターの波長範囲1500nmから2300nm
マルチエレメント設計が、低い波面エラー、歪無しのクリーン ガウシャン ビーム、コリメートビームを作ります。

コーティングの範囲内どの波長でも使用出来、フォーカス調整が出来ます。 ガス検出 NH3 CH4 H2O CO CO2などの
ガス検出に有用です。調整可能なので、遠距離で小さなスポットにすることが出来ます。

FC40、FC45はクランプ スタイルのマウントでプラットフォームや三脚に取り付けられます。
研究所では1インチ、または2インチ オプティカル マウントにコリメーターを固定するために、アダプターリングを用意しています。

OEM用に、プロトタイプを製作します。

仕様

モデル

FC5

FC10

FC20

FC40

FC45

Aperture:

6mm

10mm

23mm

45mm

45mm

Beam size*:

2mm

5.5mm

11mm

23mm

33mm

Beam divergence:

<0.5mrad

<0.25mrad

<0.12mrad

<0.06mrad

<0.05mrad

Wavefront error (rms):

<1/10 wave

<1/10 wave

<1/10 wave

<1/10 wave

<1/10 wave

Collimation/Focus:

Adjustable
(80 tpi)

Adjustable
(80 tpi)

Adjustable

Adjustable
(no rotation)

Adjustable
(no rotation)

Locking:

Yes

Yes

Yes

Yes and for vibrations

Yes and for vibrations

Receptacle:

FC, FC/APC, SMA, or pigtailed

Material:

Stainless Steel

Weight:

45g (1.6oz.)

85g (3.0oz.)

286g (10.1oz.)

1.12kg (2.46lb.)

* Beam size is measured at 1/e^2 points at 635nm using fiber with NA=0.13.


 

モデル番号

Description

FC5-SWIR-T

6mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC10-SWIR-T

10mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC20-SWIR-T

20mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC40-SWIR-T

46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC45-SWIR-T

46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC receptacle

FC5-SWIR-T/A

6mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC10-SWIR-T/A

10mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC20-SWIR-T/A

20mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC40-SWIR-T/A

46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

FC45-SWIR-T/A

46mm aperture, 1500nm to 2300nm, FC/APC receptacle

アクセサリー

FC5R-1.0

FC5 Ring adapter for 1 inch optical mounts

FC10R-1.0

FC10 Ring adapter for 1 inch optical mounts

FC20R-2.0

FC20 Ring adapter for 1 inch optical mounts

MT1.75SS

Mount for FC40 and FC45


多くのコリメーターは在庫を用意しています。
環境、ファイバータイプ、マウント、サイズについてカスタムが出来ます。


Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  

Brochure
SWIR Fiber Collimators - pdf

 


FCX20 固定ファイバー コリメーター   (固定)




ポピュラーな波長 632.8nm 1064nm 1550nm
低い波面エラー
低いビーム位置エラー
シングルモードまたはPMファイバー


FCX20 ファイバーコリメーターはFC20 ファイバーコリメーターが基本になっていますが、1波長に固定なります。
低い波面エラーで高い平行度、ガウシャンビームになります。

FCX20ファイバーコリメーターには、3mm ケーブル 長さ1m にFCまたはFC/APC端子が付いています。シングルモード ファイバーまたは偏波保持(PM)ファイバー(パンダ タイプ)でピッグテールされています。セミカスタム ベースで405nmから2000nmまでの波長を用意出来ます。


 

Wavelengths:

632.8nm

1064nm

1550nm

Aperture:

22mm

22mm

22mm

Beam size:

11mm

11mm

11mm

Beam divergence:

< 0.1 mrad

< 0.1 mrad

< 0.1 mrad

Pointing:

< 1 mrad

< 1 mrad

< 1 mrad

Wavefront error rms:
(at 1/e^2 points)

<1/10 wave

< 1/10 wave

< 1/10 wave

Fiber type:

Singlemode or PM

Singlemode or PM

Singlemode or PM

Fiber length:

1 meter

1 meter

1 meter



 

シングルモード ピッグテール ファイバー

 

モデル番号

Description

FCX20-638-FC

638nm, FC/UPC

FCX20-1064-FC

1064nm, FC/UPC

FCX20-1550-FC

1550nm, FC/UPC

FCX20-638-APC

638nm, FC/APC

FCX20-1064-APC

1064nm, FC/APC

FCX20-1550-APC

1550nm, FC/APC

   

偏光保持ファイバー

 

モデル番号

Description

FCX20-638-FCPM

638nm, FC/UPC

FCX20-1064-FCPM

1064nm, FC/UPC

FCX20-1550-FCPM

1550nm, FC/UPC

FCX20-638-APM

638nm, FC/APC

FCX20-1064-APM

1064nm, FC/APC

  FCX20-1550-APM

  1550NM, FC/APC


Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  
Brochure
FCX20 - pdf



Mid IR ファイバー コリメーター 2.5 - 6μm  (Mid IR 光ファイバー ビームエクスパンダー)



特長
2.5μmから6μmをカバーします。
フォーカス/コリメーション調整
クリーン ガウシャン ビーム
オプティカルパスに接着材不使用
FCまたはFC/APC端子

Mid IR ファイバーコリメーターは2.5μmから6μmの範囲をカバーします。80ピッチの微調整ネジで調整可能。スタンダード製品はFCまたはFC/APC端子、ボディーはステンレス スチール。平行ビームを集光、発散の調整が出来ます。ガス分析のために、ビームをスポットにしたり、広いエリアに拡げることが出来ます。

FC5R-1.0リング アダプターは一般的な1インチ光学マウントに、コリメーターをマウントする時に便利です。

仕様

Wavelength range:

2.5 - 6 µm

Aperture size:

4 mm

Beam size (1/e^2 points):

~ 2 mm

Beam divergence:

< 0.5 mrad

Receptacle:

FC, FC/APC

Collimation:

Adjustable 80 tpi

Locking:

yes

Housing material:

Stainless steel

Weight:

45 g (1.6 oz.)



モデル番号

Description

FC5-MIR1-FC

Mid IR collimator with FC receptacle

FC5-MIR1-APC

Mid IR collimator with FC/APC receptacle

FC5R-1.0

Ring adapter to mount FC5 collimator to 1 inch optical mounts


Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  
Brochures
Mid IR Fiber Collimator - pdf


フューズドシリカ ファイバー コリメーター  (フューズドシリカ 光ファイバー ビームエクスパンダー)



200nmから2100nm
フォーカス調整
低い波面エラー

 
FC5 フューズド シリカ バージョンはマルチエレメント設計で、低い波面エラー、高い平行度、ガウシャンビームになるように設計されています。スポット、拡散の調整が可能です。ARコート、広帯域ARコーティング、コート無しも出来ます。

 
 

FC5S

FC10S

Wavelength range:

200nm to 2100nm

200nm to 2100nm

Aperture size:

6 mm

10 mm

Beam size:

2 mm

5.5 mm

Beam divergence:

<0.5 mrad

<0.25 mrad

Wavefront error rms (1/e^2 points):

<1/10 wave

<1/10 wave

Collimation:

adjustable, 80 tpi

adjustable, 80 tpi

Receptacle:

FC or FC/APC

FC or FC/APC

Locking:

yes

yes

Housing material:

stainless steel

stainless steel

Weight

45 g (1.6 oz)

85 g (3.0 oz.)



FC5S-NC-FC

FC5S with no coating and FC receptacle

FC5S-NC-APC

FC5S with no coating and FC/APC receptacle

FC5S-YAG-FC

FC5S with YAG region coating and FC receptacle

FC5S-YAG-APC

FC5S with YAG region coating and FC/APC receptacle

FC10S-UV-FC

FC10S coated for 245nm to 450nm with FC receptacle

FC10S-UV-APC

FC10S coated for 245nm to 450nm with FC/APC receptacle

FC5R-1.0

Ring adaptor to mount FC5 onto any 1 inch optical mount.

FC10R-1.0

Ring adaptor to mount FC10 onto any 1 inch optical mount.


Micro Laser Systems, Inc.のカタログ ダウンロード  
Brochures
Fused Silica Fiber Collimators - pdf




光源・EO機器専用サイト
光ファイバーカップル レーザー (光ファイバー出力半導体レーザー装置)にリンク














お問い合わせ・お見積りはこちら

PAGE TOP

Copyright © 2016 FIT Leadintex,Inc Co.,Ltd. All rights reserved.